Jumat, 14 Juni 2019

Terbaru 2020 - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PLH KELAS XII SMS 1

Resep Masakan Terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Sekolah                   : SMA
Mata Pelajaran                  : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/Semester                  : XII / 1
                  Standar Kompetensi          : 1.Mengembangkan jenis dan peranan IPTEK dalam
                                                                   pengelolaan lingkungan hidup.
            Kompetensi Dasar             :1.1  Mengidentifikasikasi jenis dan peranan IPTEK
                                                   dalam pengelolaan lingkungan hidup
Alokasi waktu                   : 2 x 40 menit

Indikator            
                   1.1.1 Menjelakan pengertian IPTEK
                    1.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis IPTEK  yang ada di lingkungan sekitar
                    1.1.3 Mengklasifikasi jenis-jenis IPTEK ( Konvesional dan modern )

I.    Tujuan Pembelajaran       
   Setelah siswa melaksanakan proses pembelajaran,  siswa dapat :
1.       Menjelakan pengertian IPTEK
2.      Mengidentifikasi jenis-jenis IPTEK  yang ada di lingkungan sekitar
   3 .  Mengklasifikasi jenis-jenis IPTEK ( Konvesional dan modern )


II.   Materi Pembelajaran
            Jenis dan peranan IPTEK dalam pengelolan lingkungan hidup

    
III.  Metode Pembelajaran
        Diskusi informasi

IV.  Kegiatan Pembelajaran
       Langkah kegiatan :
                  Kegiatan Awal    
·         Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam (religius)
·         Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengkondisikan kelas  (disiplin)
·         Guru memberikan apersepsi.
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, yaitu
mengidentifikasikasi jenis dan peranan IPTEK
                                                      dalam pengelolaan lingkungan hidup
·         Guru mengorganisasikan siswa ke dalam 10 kelompok
·         Guru memberikan sugestologi
Kegiatan inti :
                            Eksplorasi
·         Mendengarkan tentang jenis-jenis IPTEK (rasa ingin tahu)
·         Menetapkan topik yang akan dibahas

                                              Elaborasi
·         Mencatat pokok-pokok jenis-jenis IPTEK (kreatif)
·         Membedakan antara IPTEK konvensional dan IPTEK modern
·         Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan contoh IPTEK konvensional dan IPTEK modern
                                            
                                                Konfirmasi
·         Mendiskusikan berbagai jenis-jenis IPTEK (demokratis dan komunikatif)

Kegiatan Akhir :
·         Guru dan siswa menyimpulkan mengenai beberapa hal yang berkaitan dengan proses KBM yang telah selesai dilaksanakan (komunikatif)
·         Guru merefleksikan kegiatan hari ini
·         Guru memberikan post tes dan penugasan terstruktur laporan hasil observasi
·         Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
·         Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam (religius)

V.    Sumber belajar :
1. Lingkungan sekolah
2. Permasalahan lingkungan sekolah
            3. Buku PLH SMA Kelas XII: Yadi Rochyadi, Elis Djubaedah, Anggi Ginanjar

VI.   Penilaian
Kognitif                : tes tertulis uraian
                  Afektif                  : Penilaian siswa selama diskusi dan presentasi
Psikomotor            : penilaian cara kerja siswa
        Bentuk instrumen            : tugas rumah dan lembar observasi
        Teknik                              : penugasan dan observasi
         Soal instrumen        : 1. Jelaskan peranan IPTEK dalam pengelolaan lingkungan hidup!
                         2. Mengelompokkan jenis-jenis IPTEK konvensional dan modern!
                                           3. Buat laporan dari hasil pengamatan kelompok



      Rubrik Penilaian Diskusi :
NO
Aspek yang diamati
Score
Keterangan
1
2
3
Jlh
1.
2.
3.
4.
Keaktifan dalam berdiskusi
Ketepatan waktu
Kelengkapan isi kesimpulan
Keaktifan memberi tanggapan pada kelompok lain




3. Tinggi, Lengkap,  tepat waktu.
2. Sedang
1. Kurang

     
Pedoman penskoran  :
 


             Skor yang diperoleh
 Nilai =                                     x 100
             Skor Maksimum (12)

     







RubrikPenilaian Laporan :
NO
Aspek yang diamati
Score
Keterangan
1
2
3
Jlh
1.
2.
3.
4.
Keseuaian judul dan isi paper
Kelengkapan isi paper
Kelengkapan lampiran (ilustrasi
Ketepatan waktu




3. Sesuai, lengkap,  tepat waktu.
2. Kurang sesuai
1. Tidak sesuai

     
Pedoman penskoran  :
 


             Skor yang diperoleh
 Nilai =                                     x 100
             Skor Maksimum (12)




0 komentar:

Posting Komentar